Loading...
Aktuelles 2018-01-12T08:34:19+00:00

Schon gehört? Neues aus der Pfarrei Christus König

Zeit zu Zweit – geschenkte Zeit als Paar

An sieben Abenden, ab dem 02.02.2018, jeweils freitags um 19:00 Uhr laden wir interessierte Paare zu einer „Zeit zu Zweit“ in das Johannes-Prassek-Haus ein. Der Abend beginnt mit einem gemeinsamen Essen in entspannter Atmosphäre. Anschließend

Die Könige kamen…

Am Sonntag, 07.01., waren in unserer Gemeinde wieder viele Kinder und Jugendliche als Sternsingerinnen und Sternsinger unterwegs.  Nach den Gottesdiensten besuchten insgesamt 49 Gruppen in Christus König, Heilig Geist und St. Franziskus die Menschen und brachten den

Einladung zum Frauenkarneval

Die katholische Frauengemeinschaft aus Christus König und St. Franziskus lädt ein zum Frauenkarneval am Freitag, dem 26. Januar 2018. Beginn um 16:00 Uhr im Kaffeehaus Osterhaus, Bramstraße. Einlass ab 15:00 Uhr. Karten sind im Vorverkauf für

Gemeindekalender

Januar 2018:
Do. 18.01.2018:  Pfarrgemeinderatssitzung
20:00 - 22:00, CK, Großer Saal
Fr. 19.01.2018:  Grünkohlessen, Kolpingsfamilie
19:00, CK, Großer Saal
Sa. 20.01.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 21.01.2018:  Hl. Messe
09:30, CK Kirche
So. 21.01.2018:  Hl. Messe
11:00, HG Kirche
So. 21.01.2018:  Kleinkindergottesdienst
11:00, CK, Kirche
Fr. 26.01.2018:  Frauenkarneval
16:00, Kaffeehaus Osterhaus
Sa. 27.01.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 3 Gruppe CK
10:00 - 13:00, CK Ganzes Haus und Kirche
Sa. 27.01.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 3 Gruppe HG
14:00 - 17:00, HG Ganzes Haus und Kirche
Sa. 27.01.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 3 Gruppe SF
14:00 - 17:00, CK Ganzes Haus und Kirche
Sa. 27.01.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 28.01.2018:  Ökumenischer Neujahrsempfang
Beginn nach dem 18:00 Uhr Gottesdienst
09:00 - 22:00, HG Pavillon, Vorraum und Küche
So. 28.01.2018:  Hl. Messe
09:30, CK Kirche
So. 28.01.2018:  Grundschulkinderwortgottesdienst
11:00, SF, Kirche
So. 28.01.2018:  Hl. Messe
11:00, HG Kirche
So. 28.01.2018:  Ökumenischer Gottesdienst
Organist eingetragen! MR
18:00, HG Kirche
Mi. 31.01.2018:  Die Pilgerreise ins Heilige Land: Eindrücke, Erfahrungen und Bilder,
19:30 - 22:00, CK gr. Saal
Februar 2018:
Sa. 03.02.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 04.02.2018:  Hl. Messe mit Blasiussegen
09:30, CK Kirche
So. 04.02.2018:  Familienmesse mit Blaisussegen
11:00, HG Kirche
Mi. 07.02.2018:  Frauengruppe Ruth/Frauen in der Kirche: Impulse zum Weltgebetstag der Frauen
20:00 - 22:00, HG, Referentenbüro
Sa. 10.02.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 11.02.2018:  Familienmesse
09:30, CK Kirche
So. 11.02.2018:  Hl. Messe
11:00, HG Kirche
So. 11.02.2018:  Karnevalsgottesdienst
18:00, SF Kirche
Mi. 14.02.2018:  Wortgottesdienst Kita St. Franziskus zum Aschermittwoch
10:00, SF Kirche
Mi. 14.02.2018:  Wortgottesdienst Grundschule Haste Klasse 1-4
10:15-11:00, CK Kirche
Mi. 14.02.2018:  Hl. Messe zu Aschermittwoch
19:00, CK Kirche
Mi. 14.02.2018:  Aschermittwoch der Frauen
Einstieg in die Fastenzeit
20:00 - 21:30, CK großer Saal
Sa. 17.02.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 18.02.2018:  Hl. Messe
09:30, CK Kirche
So. 18.02.2018:  Hl. Messe
11:00, HG Kirche
So. 18.02.2018:  Kleinkindergottesdienst
11:00, CK, Kirche
Mo. 19.02.2018:  Exerzitien im Alltag
20:00 - 22:00, Kloster Nette
Mi. 21.02.2018:  Kirchenvorstandssitzung
19:30 - 22:00, HG, Pavillon
Sa. 24.02.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 2 Gruppe CK
10:00 - 13:00, CK Ganzes Haus
Sa. 24.02.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 2 Gruppe HG
10:00 - 13:00, HG Ganzes Haus
Sa. 24.02.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 2 Gruppe SF
14:00 - 17:00, CK Ganzes Haus
Sa. 24.02.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 25.02.2018:  Hl. Messe
09:30, CK Kirche
So. 25.02.2018:  Hl. Messe
11:00, HG Kirche
Mo. 26.02.2018:  Exerzitien im Alltag
20:00 - 22:00, Kloster Nette
Di. 27.02.2018:  Pfarrgemeinderatssitzung
20:00 - 22:00, CK, Großer Saal
März 2018:
Fr. 02.03.2018:  Weltgebetstag
17:00 - 18:00, CK Kirche
Sa. 03.03.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 04.03.2018:  Hl. Messe
09:30, CK Kirche
So. 04.03.2018:  Familienmesse
11:00, SF Kirche
Mo. 05.03.2018:  Exerzitien im Alltag
20:00 - 22:00, Kloster Nette
Mi. 07.03.2018:  Frauengruppe Ruth/Frauen in der Kirche: Spuren der Reformation in Osnabrück
20:00 - 22:00, HG, Kindergarten Heilig Geist
Sa. 10.03.2018:  Frühschicht mit der Kolpingsfamilie
anschl. Frühstück
07:30 - 08:30, CK Kirche
Sa. 10.03.2018:  Erstkommunion Kindertreffen Klasse 3 Gruppe SF
10:00 - 12:00, SF Kindergarten
Sa. 10.03.2018:  Erstkommunion Kindertreffen Klasse 3 Gruppe CK
14:00 - 16:00, CK Ganzes Haus
Sa. 10.03.2018:  Erstkommunion Kindertreffen Klasse 3 Gruppe HG
14:00 - 16:00, HG Ganzes Haus
Sa. 10.03.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 11.03.2018:  Familienmesse
09:30, CK Kirche
So. 11.03.2018:  Hl. Messe
11:00, SF Kirche
Mo. 12.03.2018:  Exerzitien im Alltag
20:00 - 22:00, Kloster Nette
Do. 15.03.2018:  Kirchenvorstandssitzung
19:30 - 22:00, CK, Großer Saal
Fr. 16.03.2018:  Ökumenischer Schulgottesdienst zur Fastenzeit, Grundschule In der Dodesheide
08:30, SF Kirche
Sa. 17.03.2018:  Vorabendmesse
17:00, SF Kirche
So. 18.03.2018:  Hl. Messe
09:30, CK Kirche
So. 18.03.2018:  Hl. Messe
11:00, SF Kirche
So. 18.03.2018:  Kleinkindergottesdienst
11:00, CK, Kirche
Mo. 19.03.2018:  Exerzitien im Alltag
20:00 - 22:00, Kloster Nette
Mi. 21.03.2018:  Seniorennachmittag
15:30 - 18:30, CK gr. Saal
Fr. 23.03.2018:  Kindergartengottesdienst St. Antonius, Palmsonntag
11:00, CK, Kirche
Sa. 24.03.2018:  Vorabendmesse mit Palmweihe
17:00, SF Kirche
So. 25.03.2018:  Feier des Einzugs Jesu in Jerusalem; Segnung der Palmzweige, Prozession
09:30, CK Kirche
So. 25.03.2018:  Feier des Einzugs Jesu in Jerusalem; Segnung der Palmzweige; Prozession
11:00, SF Kirche
Mo. 26.03.2018:  Exerzitien im Alltag
20:00 - 22:00, CK Kirche
Di. 27.03.2018:  Kindergartengottesdienst St. Franziskus, Ostern
10:00, SF, Kirche
Di. 27.03.2018:  kfd Kreuzweg für Frauen
Treffpunkt an der 1. Station am Ruller Weg
19:30 - 21:30
Do. 29.03.2018:  Kinderkirchentag
10:00 - 17:00, CK Alle Räume
Do. 29.03.2018:  Abendmahlsmesse
20:00, SF Kirche
Fr. 30.03.2018:  Trauermette
09:00, SF Kirche
Fr. 30.03.2018:  Kreuzfeier für Familien
11:00 - 12:00, SF Kirche
Fr. 30.03.2018:  Feier vom Leiden und Sterben Jesu
15:00, CK Kirche
Fr. 30.03.2018:  Feier vom Leiden und Sterben Jesu
15:00, SF Kirche
Sa. 31.03.2018:  Trauermette
09:00, SF Kirche
Sa. 31.03.2018:  Osternacht
22:00, SF Kirche
Sa. 31.03.2018:  Osternacht
22:00, CK Kirche
April 2018:
So. 01.04.2018:  Festmesse
09:30, CK Kirche
So. 01.04.2018:  Festmesse
11:00, SF Kirche
Mo. 02.04.2018:  Hl. Messe
09:30, CK Kirche
Mo. 02.04.2018:  Hl. Messe
11:00, SF Kirche
Mi. 04.04.2018:  Frauengruppe Ruth/Frauen in der Kirche: Was ist eigentlich Heimat?
20:00 - 22:00, HG, Im Kindergarten Heilig Geist
Sa. 07.04.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 3 Gruppe HG
10:00 - 13:00, HG Ganzes Haus und Kirche
Sa. 07.04.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 3 Gruppe SF
10:00 - 13:00, CK Ganzes Haus und Kirche
Sa. 07.04.2018:  Erstkommunion Familientreffen Klasse 3 Gruppe CK
14:00 - 16:00, CK Ganzes Haus
So. 08.04.2018:  Begegnungstreffen mit Geflüchteten
Tänze und Musik von hier und anderswo
15:30 - 18:00, CK Großer Saal und Küche
Mi. 11.04.2018:  Pfarrgemeinderatssitzung
20:00 - 22:00, HG, Kindergarten
Mi. 18.04.2018:  Seniorennachmittag
15:30 - 18:30, CK gr. Saal
Mi. 18.04.2018:  Kirchenvorstandssitzung
19:30 - 22:00, SF, Kindergarten Besprechungsraum
. . .
© 2018 CKalender-Service 2018 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme